17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли меня заставляют написать заявление?


Здравствуйте. В августе мне исполнится 55 лет. Хочу пойти в отпуск, а за 2 недели до его окончания написать заявление о выходе на пенсию. Меня заставляют написать заявление до ухода (на отпуск с последующем увольнением). Я учитель. Повлияет ли это на выплату (потеряю я в деньгах)? Имеют ли право заставить так написать?

Надежда, Воронеж
Ответ

Добрый день, Надежда!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работники, увольняющиеся в связи с выходом на пенсию по возрасту, имеют право уволиться без предварительного уведомления, то есть, без "отработки" 2-х недель.

В этом случае на имя работодателя необходимо подать соответствующее заявление, с формулировкой "в связи с выходом на пенсию" (п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ), и указать желаемую дату прекращения трудовых отношений. Работодатель обязан будет уволить работника в день, указанный в заявлении.

Если работник уходит в отпуск с последующим увольнением, так же подается соответствующее заявление на имя работодателя. Днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Но следует учитывать, что предоставление отпуска перед увольнением - это право, а не обязанность работодателя (не относится к случаю, если отпуск перед увольнением предусмотрен графиком отпусков).

Какое-либо заявление Вас заставить написать не вправе! В случае неправомерных действий работодателя следует незамедлительно обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру либо в суд (в зависимости от конкретной ситуации).

Что касается выплат, - при увольнении в связи с выходом на пенсию по возрасту помимо оплаты труда и компенсации за неиспользованный отпуск (если он не будет Вами использован перед увольнением), Вам полагается одноразовая выплата в сумме, прописанной в коллективном договоре. Если же Вы уволитесь просто по собственному желанию, а не в связи с выходом на пенсию, эта выплата не будет произведена.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций