17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 675
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли требование ПФР к наследникам умершего пенсионера возвратить часть пенсии, полученной им в месяце смерти?


Добрый день! Бабушка умерла 23.05.2013 г. Пенсию за май 2013 г. получила сама в полном объеме от соц. работника. ПФР теперь требует вернуть часть пенсии за последние дни мая. Правомерно ли это спустя такой срок? Один из двух наследников за это время уже умер. Спасибо.

Анна, Самара
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Во-первых, требование Пенсионного фонда является незаконным уже потому, что выплаченная гражданам пенсия не подлежит возврату, если только её выплата не была обусловлена неправомерными действиями получателя пенсии.

И во-вторых, на дела о возвращении излишне выплаченных сумм пенсий, которые по существу могут быть расценены только как неосновательное обогащение (смотрите об этом статью 110 части второй Гражданского кодекса РФ) распространяется общий трёхгодичный срок исковой давности, который в описанном вами случае уже прошёл.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций