17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 921 274
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно оформить полную материальную ответственность машинистов экскаваторов?


Добрый день. Мне нужно, чтобы работник нес материальную ответственность за оборудование. Наши машинисты экскаватора в работе используют дорогое оборудование (видео регистратор, который крепится на технику). Каким образом можно оформить мат. ответственность с таким работником?

Лариса Валерьевна, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Лариса Валерьевна.

По общему правилу статьи 241 Трудового кодекса РФ за причинённый при исполнении трудовых обязанностей ущерб работник может нести перед работодателем материальную ответственность лишь в пределах своего среднего заработка. Исключения из этого правила допускаются только в случаях, прямо названных в ТК РФ и других законах.

Из содержания вопроса следует, что вас интересует возможность взыскания ущерба с машинистов экскаваторов за повреждение или, с меньшей степенью вероятности, утрату видеорегистраторов, в ПОЛНОМ размере такого ущерба. В описанной вами ситуации за утрату этого оборудования экскаваторщики могут нести полную материальную ответственность только в случаях получения видеорегистраторов в подотчёт либо при установлении в судебном порядке фактов хищения ими этих регистраторов. За повреждение же названного оборудования вы, при отсутствии письменного согласия экскаваторщиков, сможете привлечь последних к полной материальной ответственности только в судебном порядке и при доказанности у них прямого либо косвенного умысла на такое повреждение. Если же машинист экскаватора повредит видеорегистратор по неосторожности, причинённый таким повреждением имущественный ущерб может быть взыскан с него только в пределах среднемесячного заработка данного работника.

Другие варианты взыскания полного материального ущерба будут противоречить требованиям закона.

Рекомендуем вам ознакомиться с содержанием регулирующей такие вопросы главы 39 ТК РФ (последний без труда можно найти в интернете).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций