298
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
6 985
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 812 517
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель без согласия работника переводить его на другую работу?


Добрый день! У меня декретный отпуск по уходу за ребенком. Ребенку 1,8. Хотела раньше времени выйти на работу. Но мне предлагают совсем другую деятельность и совсем с другим графиком работы, ссылаясь на то, что название моей должности остаётся таким же. И руководитель как бы имеет права давать мне такую работу, которую посчитает нужным. Что то меня терзают смутные сомнения о законности данных перемен. Разъясните, пожалуйста.

Евгения , Самара
Ответ

Здравствуйте, Евгения.

Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ работодатель может без получения письменного согласия работника требовать от последнего выполнения только работы, соответствующей трудовым функциям данного работника, зафиксированным в подписанном последним трудовым договором либо другим образом согласованным между сторонами этого договора (смотрите часть третью указанной мною статьи закона).

Исполнение работы, выходящей за пределы согласованных трудовых функций, признаётся переводом на другую работу, даже если при этом название должности работника не изменяется, и может производиться только с согласия данного работника.

С учётом вышесказанного работодатель не имеет права заставлять вас выполнять «другую деятельность» с изменением вашего графика работы, если в тексте трудового договора не установлено ваше согласие на выполнение работ по другому графику.

Без вашего согласия работодатель может изменить ваши трудовые функции только в случаях и в порядке, установленных статьёй 74 названного мною кодекса, с содержанием которой вы можете ознакомиться самостоятельно, в том числе, в интернете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций