17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как сотрудник полиции может обжаловать результаты служебной проверки?


Здравствуйте. Буду благодарна Вам за помощь. Я служу в полиции. Вчера мне объявили выговор и строгий выговор. На момент, когда проходила проверка, я находилась на больничном. С назначением служебной проверки я ознакомленна не была. Также, в данных проверках искажены события и меня меня сделали виноватой. Я себя виновной не считаю, проверки меня заставили подписать под угрозой того, что не отпустят за 2016 год в отпуск. Я хочу обжаловать и снять с себя данные наказания. Как это сделать? Спасибо

Юлия, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Плохо то, что Вы, подписав документы, не указали в них о своем несогласии с результатами проверок. Теперь будет трудно доказать обратное.

Угрозы руководства, что Вас не отпустили бы в отпуск, - несостоятельны. Такого права у работодателя нет!

Согласно ст. 17 Приказа No 161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах... внутренних дел...", время больничного, а точнее, - временная нетрудоспособность сотрудника, в отношении которого проводится проверка, не включается в период ее проведения. Кроме того, Вам должны были предложить дать письменные объяснения.

Для возможности признания наложенных дисциплинарных наказаний незаконными Вам следует незамедлительно обратиться с соответствующим письменным заявлением к вышестоящему руководству (например, в УВД) либо в суд. Общие требования к оформлению заявления закреплены в ФЗ No 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

В заявлении необходимо привести свои доводы, а также указать свидетелей, которые могут дать показания в Вашу пользу, и приложить копии документов, подтверждающие Вашу невиновность.

Перед составлением заявления рекомендуем внимательно ознакомится с выше указанным приказом МВД No 161, а также с ФЗ N 342 "О службе в органах внутренних дел..." и ФЗ N 3 "О полиции", которые Вы можете найти в сети интернет при помощи поисковой системы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна
Темы: Жалоба

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций