17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда нам обратиться, чтобы получить полный расчет по задолженности зарплаты?


Здравствуйте. Мой муж уволился по собственному желанию 16.12.16 г. В день увольнения с ним не рассчитались по заработной плате и за прошлые 4 месяца также не выплаченных зарплат. Cумма задолженности по зарплате более 500000 тысяч рублей. Работал по трудовой книжке и также есть трудовой договор, зарплата вся "белая". Куда нам обратиться, чтобы получить полный расчет по задолженности зарплаты? Как нам правильно поступить?

Елена, Москва и МО
Ответ

Доброе утро, Елена.

Для начала рекомендуем Вашему супругу направить в адрес бывшего работодателя досудебную претензию с требованием незамедлительно выплатить расчет и компенсацию за задержку оплаты труда.

Претензию следует направить заказным письмом с уведомлением, с описью вложения.

Если расчет нужно получить быстрее, тогда претензию лучше передать лично. Обязательно требуйте на копии претензии поставить отметку о ее поступлении в организацию. Представитель работодателя, принявший претензию, должен указать дату, свои Ф.И.О. и должность, и поставить подпись.

У работодателя будет 1 день для добровольного исполнения требований бывшего работника. Этот срок начинает течь со следующего дня от поступления претензии.

Если работодатель не отреагирует на досудебную претензию, Вашему супругу следует обратиться в суд по месту юридического адреса организации, в которой он трудился, с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате труда, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку данных выплат и компенсации за причиненный моральный вред, в соответствии со ст.ст. 80, 84.1., 140, 236, 237, 392, 393 Трудового кодекса РФ.

Внимательно ознакомьтесь с указанными статьями.

К иску следует приложить:

1. Копию трудового договора;

2. Копию трудовой книжки;

3. Копии приказов о приеме и увольнении;

4. Копию досудебной претензии, с отметкой о ее поступлении в организацию;

5. Копию иска для ответчика.

Если не все документы на руках у Вашего супруга, он вправе потребовать их выдачи, подав соответствующее заявление на имя бывшего работодателя, в соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ.

Подача досудебной претензии не обязательна. Можно сразу обратиться в суд. Однако, если работодатель понимает всю серьезность ситуации, он выполнит требование Вашего супруга добровольно.

Для Вас это тоже будет плюсом - меньше времени и нервов затратите на решение вопроса.

Если же работодатель не выполнит досудебное требование - у истца будет дополнительное доказательство недобросовестности бывшего работодателя (копия претензии). Суд это обязательно учтет, поскольку, наряду со взысканием указанных выплат, его могут привлечь к административной и уголовной ответственности.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций