17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я добиться выплаты своей заработной платы?


Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация: устроился в фирму "С...", там требовались разнорабочие, выплата з/п каждые 2 недели, трудовой договор между нами не был заключен, всего лишь взяли копию паспорта. На следующий день стал ездить в Д... район, проработал на объекте 2 недели. Приехал в главный офис и спросил у так называемого руководителя, когда получу з/п. Он сказал - "не скоро, мол, плохо работаешь", т.е. 2 недели я устраивал, а как к выплате з/п - то нет. Он,он разозлился и ударил меня головой в лоб. Я ушел, потом позвонил ему и стал требовать з/п. Он угрожающим голосом говорит - "приезжай, я тебе объясню." Прочитав много комментариев в интернете, наткнулся на то, что данная организация давно ликвидирована, но сей факт утверждать не могу. Мне бы очень хотелось, чтобы Вы разобрались с этим беспределом. У меня есть 2 фотографии с объекта, жене отправлял, один сотрудник может подтвердить сей факт, что я работал. Также есть переписка с руководствам о том, что они мной крайне не довольны. Могу ли я как-то добиться выплаты своей з/п, .т.к. день стоит 800 рублей?

Андрей, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Мы не уполномочены проводить проверки по факту нарушения работодателями законодательства РФ и привлекать их к ответственности. Это прерогатива государственной инспекции труда, прокуратуры и суда.

Поскольку Вы не были официально трудоустроены, для возможности получения задолженности по оплате труда необходимо установить факт трудовых отношений.

Для этого Вам следует обратиться в суд с соответствующим иском, в течение 1-го месяца со дня прекращения трудовых отношений, в соответствии с требованиями ст.392 Трудового кодекса РФ.

Общие требования к оформлению заявления, а также к перечню необходимых документов закреплены в ст.ст.с 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Источник: Трудовой кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций