17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли работник возвращать своему работодателю ошибочно выплаченные последним деньги?


Здравствуйте, из организации, где я работаю, ушла досиживать в декрет два месяца назад и сегодня мне звонят из бухгалтерии, говорят, что они нечаянно два месяца назад мне перечислили лишние деньги и просят вернуть и написать заявление. Обязана ли я возвращать им деньги? Спасибо.

Юлия, Оренбург
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Действующее законодательство России возлагает на работника обязанность по возвращению работодателю выплаченных последним данному работнику денежных сумм только в случаях, названных в ст. 137 Трудового кодекса РФ, с содержанием которой рекомендуем вам ознакомиться самостоятельно.

Из текста вашего вопроса следует малая вероятность наличия в данном случае обстоятельств, названных в указанной выше статье закона. По этой причине, на наш взгляд, вам не следует совершать требуемые работодателем действия. Если вы откажетесь от возвращения требуемых работодателем денег, последний сможет добиваться такого возвращения только в судебном порядке, удержания же суммы этого «долга» из других причитающихся вам платежей будет являться не законным и вы сможете, в свою очередь, потребовать возврата работодателей этих удержаний также в судебном порядке.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций