17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

На чьей стороне будет суд, если обратится работник, который работал неофициально?


Добрый день. Сотрудник изначально не хотел официально оформляться, т.к. был в декрете по основному месту работы. Сейчас имеется у него задолженность по зарплате. Угрожает, если не выплатят полностью, то пойдёт в суд. На чьей стороне будет суд?

Мария, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Закон не запрещает трудиться гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Они могут трудиться как по месту основной работы, так и в другой организации. Единственное ограничение для таких работников - неполный рабочий день или неделя.

Несмотря на пожелания работника трудиться неофициально, работодатель обязан был заключить с ним трудовой договор или хотя бы гражданско-правовой договор, поскольку фактически работник был допущен для исполнения трудовых функций и работал.

Если работник своевременно предоставит суду доказательства о том, что он работал у данного работодателя, суд вынесет решение о взыскании с работодателя образовавшейся задолженности по оплате труда и компенсационных выплат работнику.

Вместе с тем, если в нарушение требований закона работник работал полный рабочий день/неделю (а не сокращенно), это послужит основанием для возврата (в том числе принудительно, через суд) в ФСС суммы пособий, которые он получал в период отпуска по уходу за ребенком и работы.

Источник: Трудовой кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций