17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если постоянно приходится работать после окончания смены, а работодатель не оплачивает это как сверхурочные?


Работаю на почте России, только недавно трудоустроилась туда. И была удивлена следующим нарушением: специфика работы оператора почты уже подразумевает задерживаться на работе, так как нужно закрыть смену, кассу и подготовить почтовые отправления к утренней машине на отправку. Это занимает порядка двух часов и более. Сама почта все это прекрасно знает и понимает, так работают все, но никому не оплачивают сверхурочные. Как правильно заявить о такой проблеме? Совсем не хочется работать бесплатно. Мне даже совесть не позволяет заявить о ребенке-инвалиде и уйти на сокращенный день, так как коллектив, в котором я работаю, меня просто выгонит. Цель моя защитить права всего нашего коллектива, а, может быть, и всех других отделений.

Олеся, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Олеся.

Если названная вами работа в самом деле выполняется за пределами установленной продолжительности рабочего времени, то она является сверхурочной и должна оплачиваться работникам в повышенном размере, установленном ст. 152 Трудового кодекса РФ.

Обратите также внимание на то, что согласно ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочных работ не может быть более 4-х часов в течение 2-х дней подряд и 120 часов в течение года.

В описанном вами случае со стороны работодателя имеется грубое нарушение трудового законодательства, пресечь которое можно путем подачи жалобы в органы прокуратуры или госинспеции по труду. После, если изложенные в жалобе обстоятельства подтвердятся, будут вправе вынести в отношении вашего работодателя предписание об устранении нарушений норм закона и привлечь его за это нарушение к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций