125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 902 217
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право работодатель понизить мне оклад или должен платить по среднему заработку?


Здравствуйте. Я работаю мастером. На работе я потерял сознание и были судороги. Это произошло в первый раз. Было подозрение на эпилепсию. Меня направили на внеочередную комиссию, где это не подтвердилось. Но врач невролог все ровно установил ограничения по вредным факторам моей профессии - это высота и прочее. Работодатель не допустил меня до моей основной работы по состоянию здоровья, пока я не пройду полное обследование, и предложил мне другую работу с более низким окладом. Имеет ли он право понизить мне оклад или должен платить по среднему заработку? Спасибо.

Сергей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

При переводе на нижеоплачиваемую работу, за Вами сохраняется средняя оплата труда сроком на 1 месяц, на основании ст. 182 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).

Если Вы откажетесь от временного перевода на период прохождения обследования, то оплата труда начисляться не будет, согласно ст. 73 ТК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций