17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как сейчас получить задолженность по зарплате, образовавшуюся до июля 2015 года?


Проработала 11 месяцев по июнь 2015 г. В последние месяцы выплаты з\п задерживали. Просьбы выплатить закончились урезанием з/п, нервным срывом, гипертоническим кризом, стационаром. Не выдана ТК, часть з\п не выплачена, не оформлены документы на увольнение. Имеется небольшой список недоработок, выдвинутый аудиторской компанией, на вопросы которой я ответила. Как получить оставшуюся часть денег и компенсацию за отпуск? Прошло чуть больше года.

Ирина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Если работодатель уклоняется от производства выплат, названных в Вашем вопросе, единственный способ добиться их – обращение в суд с соответствующим иском к работодателю.

Однако добиться положительного для Вас решения суда о выплате задолженности по зарплате при описанных Вами обстоятельствах будет проблематично. Главная трудность здесь заключается в том, что согласно статье 392 Трудового кодекса РФ работник может обращаться в суд с таким иском не позднее 3-х месяцев с момента, когда ему стало известно или должно было стать известно о нарушении работодателем этой своей обязанности. Названный выше срок может быть восстановлен судом по ходатайству работника, если последний докажет, что он был пропущен им по уважительным причинам. При этом незнание закона уважительной причиной не считается, а болезнь работника суд может признать такой причиной только, если характер заболевания лишал работника возможности обратиться в суд.

С требованием о выплате компенсации за неиспользованные дни отпуска дело в Вашем случае обстоит так же не просто. Данная компенсация подлежит выплате работнику только в случае его увольнения. Из содержания же Вашего вопроса не ясно, производил ли работодатель Ваше увольнение.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций