17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли находиться в отпуске по уходе за ребёнком до 3-х лет после начала посещений этим ребёнком яслей?


Здравствуйте. Скажите, пожалуйста: я нахожусь в декретном отпуске, работала воспитателем, моему ребенку 2.5 года, его взяли в ясельную группу. Могу ли я сидеть в декрете до тех пор, пока ему не исполнится 3 года?

Надежда, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Законодательство России не использует словосочетание «декретный отпуск». В обыденной жизни под ним чаще всего понимается отпуск по беременности и родам, который предоставляется женщине до родов и – чаще всего - до истечения 70 дней после родов.

Из содержания вопроса однако следует, что Вы в настоящее время находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, предоставление и использование которого регламентируется статьёй 256 ТК РФ. Данная норма закона не содержит запрет на использование такого отпуска в ситуациях, когда ребёнок, по уходу за которым он предоставлен, начинает посещать дошкольные воспитательные учреждения.

По этой причине Вам в настоящее время можно продолжать находиться в этом отпуске. Если же работодатель помимо Вашей воли предпримет попытки прервать данный отпуск (например, будет требовать от Вас выйти на работу), Вы вправе не подчиняться этим его указаниям, а если он издаст приказ (распоряжение) о прекращении Вашего отпуска по уходу за ребёнком – обжаловать эти его действия в органы прокуратуры или инспекции по труду.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций