17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 919 713
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я устраиваюсь на работу, а медосмотр платный. Законно ли это?


Здравствуйте. Я устраиваюсь на работу, а медосмотр платный - 2100 рублей. Законно ли это?

Андрей, Москва и МО
Ответ

Доброе утро, Андрей.

В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ, работодатель оплачивает медицинские осмотры своих работников. Поскольку Вы не являетесь работником организации, в которую трудоустраиваетесь, работодатель не обязан оплачивать Ваш первичный медицинский осмотр.

Вместе с тем, Вы можете рассчитывать на возврат денежных средств, которые затратите на прохождение мед комиссии. Для этого, после приема на работу, в отдел кадров подается соответствующее заявление и квитанция оплаты за мед осмотр.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций