17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен ли работодатель оплатить мне время отвлечения от работы для замены паспорта?


Доброе утро! Меня зовут Эдуард. У меня вопрос такого плана: В нашем городе закрылся паспортный стол в отделении полиции, теперь, чтобы получить паспорт по достижении 45 лет, нужно ехать в Выборг. Это является гособязанностью? Должен ли работодатель оплатить мне день как выполнение гособязанности? Если да, то на основании каких документов? Я же по закону обязан поменять паспорт, а такой возможности на данный момент государство мне не даёт без дополнительных затрат и усилий! Я живу в Светогорске. Спасибо.

Эдуард, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Эдуард.

Вы ошибаетесь: замена паспорта является обязанностью не государства, а гражданина. По данной причине, если такая замена не возможна во внерабочее для Вас время, ни работодатель, ни государство не обязаны оплачивать Вам время отвлечения от работы, необходимое для замены паспорта, а также возникающие у Вас в связи с этой заменой транспортные и другие дополнительные расходы.

Если работодатель не согласен предоставить Вам для замены паспорта оплачиваемое время (в счёт очередного отпуска либо отгулы за допущенную ранее переработку рабочего времени и т.п.) или не оплачиваемый отпуск, Вам необходимо при замене паспорта получить в органе, который будет производить такую замену, справку о том, что в определённое время Вы находились в данном органе в связи с заменой паспорта. Эта справка в случае возникновения у Вас спора с работодателем станет подтверждением уважительности Вашего отсутствия на работе в названное выше время.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций