17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли работодатель отказывает в заключении трудового договора?


Здравствуйте. Хочу устроится на работу, но на работе требуют от военкомата, что-нибудь,что подтверждает мою обязанность явиться в октябре на призыв. Вопрос: что может мне военкомат дать(документ) или написать в прописном? Они ничего мне не дают и я не могу устроиться на работу

Роберт, Казань
Ответ

Здравствуйте, Роберт.

Устроиться на работу вы не можете не потому-что военкомат, как вы указали в вопросе "ничего вам не выдал". Военкомат как раз выдал вам документ-приписное свидетельство. Военный билет, в настоящее время, вам выдан быть не может, так как для этого нет соответствующих оснований.

В данном случае потенциальный работодатель требует от вас предоставить документ, который работодатель не вправе требовать предоставить. У вас имеется документ воинского учета-приписное свидетельство, и именно данный документ должен быть вами предоставлен работодателю (при заключении трудового договора) вместе с иными документами, которые обязательно работник должен предоставить для того чтобы с ним был заключен трудовой договор.

То есть не по вине военкомата с вами не заключается трудовой договор, а по вине работодателя, который (исходя из указанной в вопросе информации) неправомерно отказывает вам в приеме на работу (в заключении трудового договора) . В связи с этим у вас имеется право обратиться к работодателю с заявлением о разъяснении причин отказа в приеме на работу и работодатель обязан будет уведомить вас о причине (или причинах) в связи с наличием которых с вами не заключается трудовой договор. Отказ в заключении договора может быть обжалован вам в судебном порядке.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций