17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать на алименты на мужа, с которым не разведена, но не живу с рождения нашего общего ребёнка?


с мужем не в разводе, но и не живем вместе с самого рождения ребенка, на алименты не подавала, можно ли сейчас подать на алименты и пересчитают ли прошлые периоды

Тамара, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Тамара.

Да, в описанной Вами ситуации Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с мужа алиментов на содержание Вашего общего ребёнка, однако при этом Вам нужно будет доказывать, что, несмотря на не расторгнутый брак, Ваш муж не проживает с Вами и Вашим общим ребёнком и не оказывает последнему какой-либо постоянной материальной помощи.

Первое можно будет доказать справкой жилищно-коммунального органа об отсутствии регистрации («прописки») мужа по Вашему месту жительства или, если муж не снялся с регистрации по этому месту, - какими-либо документами, подтверждающими наличие данного обстоятельства, либо показаниями свидетелей (соседи и другие) о том, что муж не проживает с Вами.

Второе доказать будет сложнее, но при подтверждении первого названного мною обстоятельства суд будет исходить из предположения о том, что, поскольку муж не проживает с Вашим общим ребёнком, постольку он и не оказывает ему материальной помощи. И здесь уже Вашему мужу надо будет доказывать обратное.

Что касается второй части Вашего вопроса, то по общей правилу алименты взыскиваются судом с момента обращения истца в суд с заявлением об их взыскании. Однако, если при рассмотрении данного дела судом будет установлено, что истец до такого обращения предпринимал меры к получению названной выше материальной помощи, но, несмотря на это, ответчик уклонялся от её оказания, суд может взыскать алименты и за предшествующий обращению в суд период, но не более, чем за три года.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций