17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нужно ли мне снова проходить обучение по специальности, срок действия удостоверения на которую истёк?


здравствуйте У меня такой вопрос я обучался на охранника в 2005 году и получал удостоверение которое действовало до 2010 года, сейчас мне нужно удостоверение 4 разряда, мне нужно заново обучаться на охранника и получать квалификацию?

Давид, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Давид.

Если исполнение трудовых обязанностей по какой-либо специальности возможно ли при наличии удостоверения или другого документа, подтверждающего получение соответствующей квалификации, то при отсутствии такого документа исполнение названных выше обязанностей не допускается. Истечение срока действия ранее полученного документа означает отсутствие у данного работника права исполнять соответствующие трудовые обязанности. Поэтому в описанном Вами случае, если для получения нового удостоверения необходимо повторное прохождение обучения на охранника, без такого прохождения Вы не вправе исполнять обязанности охранника.

Ознакомьтесь также с содержанием нормы закона, регулирующей деятельность частного охранника:

    Статья 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 г. № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Правовой статус частного охранника

    Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. …Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.

    Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

    …7) не прошедшие профессионального обучения для работы в качестве частного охранника;

    …Удостоверение частного охранника выдается сроком на пять лет. Срок действия удостоверения частного охранника может продлеваться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Продление срока действия удостоверения частного охранника осуществляется только после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников в организациях, указанных в статье 15.2 настоящего Закона.

    Удостоверение частного охранника аннулируется в случае:

    …3) окончания срока действия удостоверения частного охранника, добровольного отказа от такого удостоверения либо смерти гражданина, которому было выдано такое удостоверение.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций