17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как отказать работодателю в выполнении работы, которая не входит в обязанности по занимаемой должности?


Требуется юридическая консультация Добрый день! Ситуация такая. Я работаю по трудовому официальному договору как специалист по ведению базы данных. Начальство заставляет еще помимо основной работы работать как сотрудник call-center. Хотя как я понимаю,в обязанности спец.базы данных это не входит по определению специальностей. Как отказать грамотно,чтоб не уволили?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

В данном случае круг ваших служебных обязанностей определяется трудовым договором либо должностной инструкцией по выполняемой вами работе. Нередко работодатель не указывает в трудовом договоре должностные обязанности работника, ограничиваясь лишь указанием на то, что работник выполняет работу в соответствие с должностной инструкцией.

Таким образом, отказывая работодателю в выполнении обязанностей, нет входящих в круг ваших обязанностей по занимаемой должности, ссылайтесь либо на трудовой договор (если в нем указаны должностные обязанности) либо на должностную инструкцию.

Однако, при отказе работодателю в выполнении работы, не т предусмотренной трудовым договором или должностной инструкцией, будьте готовы к тому, что работодатель, возможно, попытается наложить на вас дисциплинарное взыскание. В этом случае будьте готовы к отстаиванию своих прав и обязательно ознакомьтесь со ст.ст.192-194 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций