17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Смогу ли я получить возврат за проезд, как реабилитированная?


Добрый день. Я жительница Екатеринбурга. Смогу ли я получить возврат за проезд как реабилитированная. Проезд из Екатеринбурга до Ташкента. За какое расстояние должны мне вернуть деньги ?

Альвина, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Альвина.

В соответствии с Положением о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.05.94 N 419, свидетельства о праве на льготы выдаются органами исполнительной власти субъектов РФ или по их поручению комиссиями по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованными в установленном законодательством порядке, на основании документов о реабилитации, выдаваемых правоохранительными органами, и пенсионного удостоверения либо справки МСЭ об инвалидности.

В соответствии с Законом Свердловской области от 25 ноября 2004 г. N 191-ОЗ "О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Свердловской области":

Компенсация расходов на оплату проезда (туда и обратно) по территории Российской Федерации на железнодорожном транспорте дальнего следования или воздушном транспорте производится реабилитированным лицам один раз в календарный год в размере фактически понесенных расходов, но не более стоимости проезда кратчайшим путем железнодорожным транспортом дальнего следования в купейном вагоне (без учета стоимости платного сервисного обслуживания, предоставляемого в вагонах повышенной комфортности). Необходимые документы:

· паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

· заявление о назначении компенсации;

· удостоверение, дающее право на получение мер социальной поддержки;

· проездные документы, подтверждающие осуществление расходов на оплату проезда (туда и обратно) по территории РФ на ж/д транспорте или воздушном транспорте дополнительно к документам:

1) справку о кратчайшем маршруте следования поездов и стоимости проезда по указанному маршруту — если по проездным документам (билетам) невозможно определить по кратчайшему ли маршруту следования туда и обратно по территории Российской Федерации на железнодорожном транспорте дальнего следования проехало лицо, обратившееся за предоставлением компенсации расходов на оплату проезда;

2) справку о стоимости платного сервисного обслуживания — если по проездным документам (билетам) невозможно определить стоимость платного сервисного обслуживания, предоставленного лицу, обратившемуся за предоставлением компенсации расходов на оплату проезда;

3) справку о стоимости проезда кратчайшим путем по аналогичному маршруту железнодорожным транспортом дальнего следования в купейном вагоне (без учета стоимости платного сервисного обслуживания, предоставляемого в вагонах повышенной комфортности) — в случае проезда лица, обратившегося за предоставлением компенсации расходов на оплату проезда, по территории Российской Федерации на воздушном транспорте.

Возврат денежных средств возможен только за проезд в пределах РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций