17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хотим продать и купить другой дом, той же стоимости в этом же году. Нужно ли платить налог?


Здравствуйте. Дом куплен и находится в собственности, хотим продать и купить другой дом, той же стоимости в этом же году. Скажите, пожалуйста, нужно ли платить налог?

Марина, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Вы имеете право получить имущественный вычет при покупке дома соизмеримо доли владения, если ранее данным вычетом не пользовались. При продаже в 2015 году дома, находившегося в собственности менее трех лет, у налогоплательщика возникает обязанность по представлению налоговой декларации не позднее 30 апреля 2016 года (ст.ст. 228, 229 Налогового кодекса РФ) и в соответствии с п.п. 1 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе получить имущественный вычет не превышающий в целом 1000000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, если в один налоговый период (календарный год) вы продадите один и купите другой дом, а стоимость проданного дома будет равна стоимости купленного дома - налог платить не нужно. Но, декларацию подать будет необходимо.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Марина (Пользователь)
05.06.2015 08:54

Спасибо большое!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций