17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как взыскать с виновного стоимость ремонта автомобиля, повреждённого во время ДТП?


После покупки нового автомобиля через два дня был наезд на пьяного пешехода на трассе. Пешеход выскочил на середину дороги внезапно, ехали со скоростью 60км/ч. Тормознуть не успевали и решили обьехать по встречной, но ДТП избежать не удалось, все равно пешехода задели. Полицию вызывали, все оформили). От удара разбилось лобовое стекло, бампер, фара с права и т.д.. Ремонт обходится около 60000. Пешеход получил ушиб ноги и поясницы, короче жив и почти здоров. Хотели договориться мирно (просили на ремонт машины 50000). Он не согласен. Хотела бы узнать как поступать дальше и получится ли взыскать денег с пешехода через суд

Елена
Ответ

Здравствуйте, Елена!

Не зная всех обстоятельств дела, трудно ответить, удастся ли Вам через суд взыскать деньги, хотя, судя по всему, шансы на это у Вас неплохие.

Для взыскания этого ущерба Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика (пешехода). При этом, если Вы оцените сумму своих требований в размере менее 50000 рублей, то исковое заявление должны будете адресовать мировому судье, в зоне действия которого проживает ответчик; если же она составит более 50000 руб., то направлять иск нужно будет в районный суд.

В суде Вам надо будет документально доказывать факт данного ДТП, вину в нём ответчика, повреждения, причинённые в результате ДТП Вашему автомобилю, стоимость их устранения и причинную связь между действиями ответчика и повреждениями, причинёнными Вашему автомобилю.

По общему правилу статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Процедура доказывания в суде вины ответчика будет для Вас значительно облегчена, если вина пешехода в данном ДТП будет установлена протоколом ГИБДД и (совсем уже идеально) постановлением о его привлечении к административной или уголовной ответственности.

За составлением искового заявления Вам лучше всего будет обратиться к очной помощи квалифицированного юриста.

Всего доброго!

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.