17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Документы для получения наследства


Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие нужны документы прямому наследнику на получение наследства?

Полина Сергеевна
Ответ

Здравствуйте, Полина Сергеевна.

К сожалению, вы не указали о каком именно наследуемом имуществе идет речь. Поэтому, мы предоставим ответ на наиболее распространенный вопрос - о наследовании недвижимого имущества. Также на нашем сайте уже есть исчерпывающая информация о том, какие нужны документы для наследства. Рекомендуем ознакомиться с этой статьей.

В 6 месячный срок с момента смерти наследодателя нужно подать заявление нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества о вступлении в наследство, приложив необходимые документы для оформления.

Затем, после истечения 6 месяцев, в любое время нужно вновь обратиться к нотариусу с целью дальнейшего оформления наследства, с приложением необходимых документов, после чего получить свидетельство о праве на наследство.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со для открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Первичные документы при вступлении в наследство:

Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия);

Справка с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике.

Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (подлинники и копии): супругу – свидетельство о браке; детям и родителям – свидетельство о рождении, документ о смене фамилии: свидетельство о заключении (расторжении) брака;

специальным наследникам: инвалидам (справка ВТЭК об установлении инвалидности и нахождении на иждивении наследодателя), пенсионерам пенсионное удостоверение, завещание с отметкой удостоверившего его нотариуса о том, что оно не отменялось и не изменялось (подлинник и копия), паспорт (представлять всем обязательно и исключительно в подлиннике).

При оформлении наследства на квартиру:

правоустанавливающие документы (справка ЖСК о выплате пая, свидетельство о праве собственности, договор приватизации, договоры долевого участия в строительстве, купли-продажи, дарения, мены, иное) – подлинник + копия;

выписку из лицевого счета об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;

справка из БТИ об инвентаризационной оценке квартиры (либо отчет об оценке) на дату смерти наследодателя (подлинник); технические документы БТИ (кадастровый и технический паспорт в подлинниках и копии).

Надеемся, что наша консультация помогла вам определить порядок дальнейших ваших действий.

Вы можете оставить отзыв о качестве работы наших специалистов на главной странице сайта, в специальном разделе.

Всего вам доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.