17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Восстановление утерянной доверенности


Здравствуйте, уважаемые юристы. Сын участвовал в долевом строительстве квартиры. квартира в апреле 2013 года готова. Я по доверенности от сына получала документы от строительной компании и расписалась в передаточном акте 6.04.2013, далее проходила все инстанции: кадастровую, БТИ. За это время потеряла доверенность. осталась Регистрационная палата. сын выписал новую доверенность.В Регистрационной требуют старую, мотивируя тем, что передаточный акт был подписан не по этой новой доверенности. Обратилась к нотариусу за дубликатом, там отказали, сославшись на то, что не хранят такие документы, как Доверенности. Время идёт. В рег.палате сказали, что могут отказать в регистрации на основании того, что разные доверенности использовались и любая прокурорская проверка накажет их, если они зарегистрируют квартиру сына. Что делать в этом случае? Что, квартира отходит государству?

Людмила Александровна
Ответ

Здравствуйте, Людмила Александровна.

Вас ввели в заблуждение. Такие документы хранятся в нотариальной конторе.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

В случае если срок доверенности не истек, и она не была отозвана лично доверителем, выдача дубликата доверенности делается на основании обращения доверенного лица.

Подайте письменное заявление нотариусу с требованием выдать дубликат утраченной доверенности, сделав в заявлении ссылку на выше указанный закон.

Заявление необходимо зарегистрировать.

Если будет повторно дан немотивированный отказ в выдаче дубликата доверенности, вы вправе обратиться с жалобой на бездействие нотариуса в нотариальную палату. Адрес данного учреждения нужно будет уточнить в справочной службе вашего города.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.