17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Регистрация несовершеннолетнего ребенка без согласия собственников квартиры


Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты. Проживаю в квартире с дочерью и внучкой 6 лет. Квартира приватизирована в равных долях на меня и внучку. Мой сын, зарегистрирован в этой же квартире, при приватизации от своей доли отказался и проживает со своей женой и будущим ребенком в приватизированной квартире моей мамы (т.е. своей бабушки), которая завещала ему эту квартиру: 1) жена сына, зарегистрированная в Люберцах, хочет прописать ребенка в Москве по месту регистрации мужа (моего сына), может ли мой сын сделать это без согласия моего и моей дочери? Что я могу сделать, чтобы это не случилось? 2) Будет ли жена сына иметь право на долю наследства своего мужа (завещанную ему квартиру моей мамы) в случае развода, если после вступления в наследство сын пропишет в эту квартиру своего ребенка? Заранее очень признательны.

наталья
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Отвечаем на интересующие вас вопросы:

1) Ваш сын вправе зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без согласия собственников квартиры, в соответствие со ст.20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей требуется только согласие второго родителя ребенка.

От вас, в данном случае, ничего не зависит.

2) Нет, при расторжении брака супруга вашего сына не будет иметь право на долю в унаследованной им квартире, так как это его личная собственность, а не совместная собственность супругов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.