17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можем ли мы рассчитывать на получение другого жилья?


Здравствуйте! Я являюсь опекуном 16 летней сестры. С ее 14-летнего возраста мы собирали документы для постановки ее на очередь для получения жилья, органы опеки нас долго кормили обещаниями, что поставят на очередь, досконально проконтролировать данный вопрос не имелось возможности по причине ухода за маленьким ребенком. В итоге, в течение этого времени бабушка моей сестры подарила ей 1/3 дома, но проживание в нем невозможно по причине того, что другие хозяева собираются впускать жильцов. Можем ли мы рассчитывать на получение другого жилья?

Ольга, Орел
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Постановка на жилищный учет детей, оставшихся без попечения родителей, производится по достижению ими возраста 18-ти и до исполнения 23-х лет. То есть, со стороны отдела опеки нарушений нет.

Жилье предоставляется опекаемому ребенку, если он признан нуждающимся в жилищном обеспечении (не имеет другого жилья или учетная норма не соответствует установленной в регионе учетной норме обеспеченностью жильем).

То есть, ваше жилье и доля вашей опекаемой в доме будет учитываться при решении данного вопроса и если учетная норма обеспеченностью жильем соблюдена, ей другое жилье от государства не предоставят.

Проживание других жильцов в доме не является неразрешимым препятствием для проживания вашей опекаемой в доме, где у нее есть доля на праве собственности. Она вправе даже сейчас обратиться в суд (или вы, как ее опекун) с целью решения жилищного вопроса (вселения в дом).

Или же, по разрешению отдела опеки, вы можете продать долю опекаемой в доме, а вырученные средства внести на ее счет в банке, которым она может распорядиться по достижению совершеннолетия.

После продажи доли в доме ваша опекаемая в течение 5-ти лет не будет иметь права стать на льготную жилищную очередь, согласно ст. 53 ЖК РФ. Однако, через 5 лет ей исполнится 21 год и у нее будет в запасе еще 2 года для постановки на жилищную очередь в качестве опекаемого лица.

В этом случае можно рассчитывать на получение жилья от государства, если с учетом вашего жилья норма обеспеченности не будет соответствовать требованиям закона. Главное, чтобы за последние до этого 5 лет не улучшались и не ухудшались жилищные условия.

Источники:

ФЗ No 15 "О внесении изменений... в части обеспечения жилыми помещениями... детей, оставшихся без попечения родителей";

Жилищный кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ольга (Пользователь)
24.08.2018 16:28

Спасибо большое!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
24.08.2018 18:33

Пожалуйста.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций