17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я законное право на долю в квартире?


Здравствуйте. Вот мой вопрос. Я 4 года жила с мужчиной и его детьми в гражданском браке на моей территории. Потом его мама предложила купить нам квартиру в доме, построенном для Крайисполкома, по льготной цене (она там работала). Мы вместе с мужем зарабатывали, а потом купили эту квартиру. Потом я вышла за него замуж. Мы прожили в этой квартире вместе 15 лет вместе с двумя его детьми. Дети выросли и разъехались по другим городам. Они военные. Потом мы разошлись. Я выписалась из квартиры. Через 2.5 года он умер. Квартира по наследству перешла детям. Когда я попросила свою долю, его мама мне сказала, что мы оплатили только 30% от стоимости квартиры, а она платила 70% остальных денег. И, по ее словам, у нее есть документы, подтверждающие это ее оплату. И что моей доли здесь почти нет. Вопрос: имею ли я законное право на долю в этой квартире?

Марина, Красноярск
Ответ

Здравствуйте, Марина.

К сожалению, если вы не указаны в выписке из Росреестра в качестве сособственника квартиры, - доли в данной квартире вы не имеете, поскольку квартира приобреталась не в браке, а в период сожительства.

Однако, если у вас сохранились документы о том, что вы вносили личные денежные средства в покупку данной квартиры, - вы можете потребовать от наследников бывшего мужа выплаты суммы, внесенной вами в покупку данной квартиры. При отказе вопрос придется решать в судебном порядке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций