17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как подать заявление о взыскании алиментов с моей оплаты труда?


Здравствуйте. Хотел бы узнать как могу подать на взыскание алиментов с оплаты труда. Бывшая жена воспитывает двоих детей. Какие документы нужны для этого?

Павел, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Павел.

Подать заявление в суд о взыскании алиментов может только то лицо, которое проживает с детьми. В данном случае это ваша бывшая супруга. Вы не можете быть одновременно истцом (взыскателем) и ответчиком (потенциальным плательщиком алиментов).

Тем не менее вы можете заключить с бывшей супругой алиментное соглашение о добровольной выплате вами алиментов. Подробнее об этом вы можете узнать из Главы 16 Семейного кодекса РФ.

Постарайтесь зафиксировать переговоры. Например, если это переписка в соц сетях - нужно сделать скриншоты, если это личные или телефонные переговоры - записать на диктофон, и т.п.

Если бывшая супруга откажется заключать алиментное соглашение, вы вправе обратиться в отдел опеки и попечительства по фактическому месту жительства детей с жалобой. Доказательства отказа прилагаются к жалобе (копии, оригиналы сохраните у себя для суда).

В этом случае отдел опеки, в интересах несовершеннолетних детей, может обратиться в суд и выступить истцом, а вы ответчиком в деле по взысканию алиментов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций