17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли отказать в постановке на жилищную очередь из-за отсутствия справки о размере пособия по безработице?


Здравствуйте. Хотим встать на очередь на квартиру от государства, как малоимущие и нуждающиеся в жилье. По метрам получается менее 10, по деньгам менее 11 тысяч на человека. Но! Муж официально не работает и не состоит не учете как безработный уже год. Могут отказать? Подскажите статью закона.

Светлана , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Да, могут отказать, поскольку для расчета среднедушевого дохода семьи необходимо предоставить пакет документов, утвержденный районной администрацией населенного пункта.

Например, в п.п. "Д". п.5.2. ст. 5 постановления No 153 "Об утверждении перечня... документов для признания граждан малоимущими... на территории... Суховское сельское поселение Кировского... района Ленинградской области" указано, что необходимо предоставить документы, подтверждающие доходы членов семьи.

Следует учитывать, что к доходам заявителя и членов его семьи относится не только заработная плата, но и алименты, пенсия, пособия, стипендия и прочие выплаты, которые получает или могла бы получать семья.

То, что ваш супруг отказался от законного права получения пособия по безработице не является уважительной причиной для непредоставления соответствующей справки.

К сожалению, законодатель не дает четких разъяснений на этот счет, но устоявшаяся практика, в том числе судебная, подтверждает необходимость предоставления справок о всех доходах, в том числе которые могли бы быть получены, если бы заявитель или член его семьи не отказался от своего права.

Если ваш супруг здоров, но не может найти работу, - ему следует стать на учет в ЦЗН и через 3 месяца получить справку с указанием размера пособия, которая предоставляется вместе с другими документами в отдел социального обеспечения населения, с целью принятия решения о признании семьи малообеспеченной.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций