17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли официально оформить договор, где будет четко прописано, какую работу и как я должен выполнять?


Здравствуйте. После сокращения с работы я пошел работать домработником в знакомую семью. Сначала в мои обязанности входила только уборка квартиры. Теперь хозяйка требует стирку, глажку, мойку посуды. Также хозяйка требует соблюдение этикета поведения. Я должен перед хозяйкой и гостями дома делать книксен (приседания). Я в принципе не против. Так как мне уже и сейчас приходится выполнять книксен (приседания) перед хозяйкой дома, чтобы мне не снизили зарплату. Можно ли официально оформить договор, где будет четко прописано сколько я убираюсь, глажу, стираю, мою посуду, а также включить пункт про этикет поведения, в каких ситуациях я обязательно должен делать книксен (приседания) перед хозяйкой дома и её гостями? Работу мне сейчас найти сложно и я согласен на условия хозяйки, в том числе выполнять книксен. Спасибо.

Андрей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Если хозяйка не против, она может заключить с вами гражданско-правовой договор о помощи по хозяйству, где прописываются права и обязанности сторон, а также график и условия работы, срок и размер оплаты.

К сожалению, принудить ее заключить с вами договор достаточно сложно (только через суд) и она может отказаться от ваших услуг, если вы будете настаивать на заключении договора.

Решение этого вопроса, как правило, достигается путем обоюдного согласия. В противном случае все может остаться как есть и более того, хозяйка может вменять вам все больше дополнительных обязанностей без повышения оплаты.

Источник: Гражданский кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций