17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В какой суд подавать заявление о вступлении в права наследования домом и земельным участком?


Здравствуйте! Нам нужна консультация по вступлению в права наследства мужа после смерти его матери. Прошло несколько лет и он не оформил права на собственность дома и участка во Владимиской области. Теперь надо подавать в суд по месту жительства? И сколько будут стоить услуги по оформлению наследства? Мы живем в Одинцовском районе. Очень Вам признательны за консультацию.

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ, исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ) или об установлении фактического принятия наследства (ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ) подается с пакетом требуемых документов суд по месту нахождения имущества, которое планируется оформить в собственность в порядке наследования.

То есть, документы следует подавать в суд населенного пункта Владимирской области, где находится дом и земельный участок.

Обратите внимание, что если не было уважительной причины пропуска вступления в права наследования или нет подтверждающих такую причину документов, или же после прекращения действия уважительной причины прошло более 6-ти мес., шанс на восстановления срока принятия наследства минимальный.

Однако, если ваш супруг фактически вступил в права наследования (несет расходы по оплате налога, содержанию дома, оплате коммунальных услуг и пр.) - есть шанс добиться положительного решения.

К сожалению, содержание вашего вопроса не позволяет предоставить более точную и подробную консультацию.

Стоимость юридических услуг зависит от объема работы. Эту информацию вы можете получить непосредственно в офисе компании (раздел "Контакты").

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций