17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если плательщик алиментов представляет фальшивые справки о доходах?


Здравствуйте. Моя внучка развелась с мужем. От совместного брака имеется дочка 2 года. Алименты бывший муж не платит. В судебные органы он представляет фальшивые справки о доходах = 6 тыс. рублей. Что делать? Получается, что внучка сама должна содержать свою дочь без материальной поддержки со стороны бывшего мужа?

Виктор, Тверь
Ответ

Здравствуйте, Виктор.

Обязанность по содержанию несовершеннолетних детей лежит на обоих родителях, в силу требований ст. 80 Семейного кодекса РФ.

К сожалению, доказать реальный доход плательщика алиментов достаточно сложно.

Тем не менее по заявлению вашей внучки пристав может сделать запросы в крупные кредитные организации, в налоговую инспекцию и в пенсионный фонд, а также в организацию, где трудится плательщик алиментов.

Если по ответам на запросы станет ясно, что плательщик алиментов предоставил подложные (фальшивые) документы о размере своего дохода, ему грозит административная и уголовная ответственность, а также его обяжут возместить сумму недовыплаченных алиментов.

Кроме того, на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ, ваша внучка вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов с % соотношения от дохода ответчика на твердую денежную сумму, так как выплачиваемая сумма алиментов слишком низка и нарушает права ребенка на достойную жизнь.

Помимо этого, ваша внучка имеет право получать алименты и на свое содержание, до исполнения ребенку 3-х лет, согласно ст.ст. 90 и 91 Семейного кодекса РФ.

И еще... Если суд первой инстанции вынес решение менее 1-го месяца назад, то ваша внучка вправе его обжаловать в апелляционном порядке (Глава 39 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Виктор (Пользователь)
03.06.2018 05:05

Z dbЯ живу из ответа, что законодательство наше на высоте. Спасибо.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
03.06.2018 05:12

Пожалуйста.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций