17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли отказали в получении субсидии и сняли с учета по улучшению жилищных условий?


Здравствуйте. У мужа есть приватизированная квартира, в которой он имеет 1/6 доли. Его родственники, которые имеют 3/6 доли в данной квартире, получили 2 года назад субсидию на улучшение жилищных условий и брат, который имеет 2/6 доли в той же квартире, взял ипотеку. Мой муж подал заявление на получение субсидии. Ему ее одобрили, но когда он решил купить квартиру и воспользоватся данной субсидией, то ему отказали. Причина: брат- имеет ипотеку и трехкомнатную квартиру, тетя с дядей и бабушка - имеют квартиру двухкомнатную, которую они купили воспользовавшись субсидией и моя квартира, которая не имеет к мужу никакого отношения, т.к была мне подарена моими бабушкой и дудушкой еще до того, как мы с мужем познакомились и узаконили свои отношения. Правомерно ли отказали в получении субсидии и снятии с учета? Еще дело в том, что родственники жилье получили, но не выписались из квартиры и просят мужа продать ее, т.к. хотят получить деньги за свои доли. Если они ее продадут, то муж останется вообще без жилья, т.к на те деньги, которые он получит, он не сможет приобрести даже комнату в коммуналке.

Татьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

При определении нуждаемости в улучшении жилищных условий в учет принимаются все жилые помещения, находящиеся в собственности и/или в найме у заявителя, а также у членов его семьи, согласно ч. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

Поскольку вы являетесь супругой заявителя и тоже имеете в собственности жилье, - оно обязательно учитывается, как и жилье родственников, которые зарегистрированы с вашим супругом в одной квартире.

Таким образом, если учетная норма жилищного обеспечения соблюдена, - отказ в выдаче субсидии правомерен.

Родственники вашего супруга вправе распорядиться своими долями так, как считают нужным. Даже если ваш супруг откажется продавать квартиру целиком, его родственники будут вправе продать свои доли и без согласия сособственника, если он в течение 1-го месяца их не выкупит. Подробнее об этом вы можете узнать из ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, для решения жилищного вопроса ваш супруг может воспользоваться следующими вариантами:

1) обратиться в суд с иском о признании родственников, сособственников квартиры, не членами его семьи, для возможности получения субсидии, если с учетом вашего жилья жилищное обеспечение не соответствует устновленной в регионе норме;

2) оформить ипотечный кредит для приобретения собственного жилья;

3) обратиться в жилищный отдел или в МФЦ по месту жительства для получения информации, какие жилищные программы и подпрограммы действуют в регионе, и в каких он может участвовать.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций