17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли судебные приставы произвели полное удержание денежных сумм, поступающих на зарплатную карту должника?


Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть. У меня висел долг у судебных приставов. Сегодня обнаружил, что мою зарплатную карту сбербанка загнали в минус. Получается, что вся зарплата и отпускные уйдут на погашение этой задолженности, а дополнительного дохода не имеется.

Антон, Петрозаводск
Ответ

Здравствуйте, Антон.

В процессе исполнения судебного решения или другого подлежащего принудительному исполнению документа о взыскании с должника денежных сумм, судебные приставы могут обращать взыскание, в том числе, на заработную плату и иные приравненные к ней платежи.

Однако размер таких удержаний ограничивается следующей нормой закона:

    Статья 99 Закона РФ «Об исполнительном производстве». Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Обратите особое внимание на часть 4 процитированной мною нормы закона, в соответствии с которой судебные приставы вправе производить 100%-ные удержания со всех сумм, поступающих, в том числе, на зарплатную карту должника, кроме последнего зачисления на неё зарплаты, в отношении которого действует ограничение, установленное частями 2 и 3 статьи 99 данного закона.

Поскольку судебным приставам может быть не известно назначение названных Вами зачислений на Вашу зарплатную карту, а на эту карту могут поступать и другие платежи, помимо зарплатных, рекомендуем Вам взять у своего работодателя справку о составе и размере произведённых им зачислений на данную карту Сбербанка РФ и представить эту справку приставам, произведшим названные Вами удержания, с требованием возвратить Вам излишне взысканные с этой карты денежные суммы.

При отказе судебных приставов удовлетворить это Ваше требование Вы можете обжаловать произведённое ими взыскание в порядке, установленном статьями 122-128 названного мною выше закона, текст которого можно найти в различных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций