17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли банк в процессе исполнительного производства передать своё требование кредитора другим лицам?


Взял кредит в СБ РФ. Оплачивал в течение нескольких лет, затем перестал оплачивать в связи с изменившейся финансовой ситуацией. Сейчас я неработающий пенсионер. Сбербанк подал в суд. На суде я признал все долги. Сбербанк выиграл суд со всеми процентами и пени. Решение суда передали судебным приставам. Я ежемесячно исправно плачу половину своей пенсии по исполнительному листу. На прошлой неделе мне стали названивать представители Сбербанка и начали угрожать передать право требования моего долга коллекторам и прочими неприятностями. Имеют ли они на это право после состоявшегося суда и если я исправно плачу половину своего официального дохода?

Андрей Владимирович, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Андрей Владимирович.

Во-первых, действующее законодательство России и, в частности, статьи 382-386, 388-390 Гражданского кодекса РФ допускает передачу кредитором права своего требования к должнику другим лицам на основе заключаемого между ними соглашения об уступке требования (цессии). Однако при такой передаче новый кредитор не вправе предъявлять должнику требования в большем объёме, нежели это было предусмотрено договором между должником и первоначальным кредитором. В связи с этим в описанном Вами случае Вам не следует опасаться, что коллекторы в случае передачи им зафиксированного в решении суда требования Сбербанка смогут предъявить Вам как должнику бОльшие требования, чем это мог сделать сам Сбербанк.

Во-вторых, что касается названных Вами угроз Сбербанка, то если эти угрозы выходят за пределы требований закона (например, содержат в себе угрозы Вашим жизни, здоровью или имуществу), то рекомендуем Вам фиксировать эти угрозы на материальных носителях (аудиозаписи и т.п.) и при попытках их реализации обращаться в органы прокуратуры или полиции с заявлениями о привлечении угрожавших Вам лиц к ответственности.

В-третьих, после возбуждения исполнительного производства передача названного выше права требования усложняется, поскольку согласно статье 52 закона РФ «Об исполнительном производстве» исполняющие решение суда судебные приставы могут производить замену стороны исполнительного производства (в Вашем случае - взыскателя Сбербанка) лишь на основании решения суда о такой замене. Следовательно, если Сбербанк захочет передать требование о взыскании с Вас долга, подтверждённого решением суда, коллекторам или другим лицам, для этого ему понадобится специальное решение суда.

И последнее: уступка требования в процессе исполнительного производства возможна и в ситуации, когда должник исполняет все требования судебных приставов, включая выплату периодических платежей из пенсии либо других своих доходов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций