17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если после увольнения из магазина его хозяева требуют от меня возмещения недостачи, с которой я не согласна?


меня уволили с продуктового магазина,работала я без договора и каких либо документов не потому что у меня их нет они им были не нужны!пока я работала все переучеты магазины проходили с плюсом,только когда меня уволили сделали переучет без меня и повесили на меня сказочную сумму и сейчас требуют в срочной форме вернуть им долг!магазин находится в поселке и люди там говорят что эти хозяева меняют продавцов как перчатки и каждый раз вешают на них недостачи по магазину!как мне быть и как защищаться?я все жизнь в торговле и с таким возмутительным абсурдом сталкиваюсь в первые!

ульяна, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Ульяна.

Во-первых, не понятно, как Вас могли уволить, если Вы работали без трудового договора и других документов. «Уволить» можно только лиц, выполнявших трудовые функции с оформлением их взаимоотношений с работодателем трудовым договором и (или) приказом о приёме на работу на основании письменного заявления «работника».

Во-вторых, в соответствии с действующими в настоящее время в России правовыми нормами при увольнении работник должен передать принятые им в подотчёт от работодателя материальные ценности другому лицу с составлением соответствующего акта. В отсутствие увольняющегося работника передача подотчёта возможна лишь при условии письменного уведомления этого работника работодателем и неявки работника к работодателю в назначенное для такой передачи время. Это правило распространяется и на названный Вами «переучёт».

В сложившейся ситуации при отсутствии Вашего письменного согласия хозяева магазина могут взыскать с Вас сумму вашего «долга» только на основании решения суда об удовлетворении соответствующего их иска. Суд же может вынести такое решение лишь в случае, если истец докажет, что сумма долга образовалась по Вашей вине.

С учётом изложенного, если хозяева магазина не располагают документами, подтверждающими принятие Вами в подотчёт материальных ценностей или денежных сумм, в возврате которых Вы не отчитались при своём «увольнении», и не могут доказать сумму Вашего долга, а также Вашу вину в его образовании, рекомендуем Вам не возвращать им требуемую от Вас сумму долга.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций