17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие документы и справки мне нужно получить, что бы выселить родителей в судебном порядке?


Доброго времени суток. На данный момент я являюсь единоличным владельцем квартиры, но в ней проживает мои родители. Сам я проживаю в другом городе и хотел бы вернуться в ту квартиру, но семья не хочет съезжать по хорошему. Какие документы и справки мне нужно получить, что бы их выселить в судебном порядке?

Александр, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Доброго времени суток, Александр.

Поскольку Вы не ведете с родителями общее хозяйство, Вы вправе в судебном порядке ходатайствовать о признании родителей не членами своей семьи, утратившими право пользования жилым помещением, с целью снятия их с регистрационного учета и выселения.

В качестве доказательства данного факта необходимо предоставить справку с места Вашего фактического жительства, заручиться поддержкой свидетелей, которые могут подтвердить факт отсутствия семейных отношений и т.д.

Общие требования к перечню документов приведены в Гражданском процессуальном кодексе РФ:

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.

Согласно Жилищного кодекса РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Кроме того:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

Однако, если Ваши родители писали отказ от участия в приватизации данной квартиры - выписать и выселить их не удастся даже в судебном порядке, так как в этом случае они приобрели право бессрочного (пожизненного) пользования жилым помещением.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций