17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я оформить право собственности на приобретённую квартиру ранее, чем такое право оформит на себя застройщик?


здравствуйте! У меня вопрос по оформлению квартиры в собственность. Квартира была приобретена по предварительному договору купли-продажи. Оформление в собственность возможно, как нам сказали, только после того как застройщик оформит на себя собственность. Это займет как минимум 12 мес. Возможно ли ускорить данный процесс и оформить в собственность самостоятельно?

Анна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Судя по употреблению Вами в своём вопросе слова «застройщик», Вы приобретаете квартиру по долевому участию в строительстве многоквартирного жилого дома. Если я не ошибся, то оформить право собственности на свою квартиру Вы сможете не ранее завершения строительства названного дома и ввода его в эксплуатацию. Ответ на заданный Вами вопрос в этом случае может быть лишь отрицательным.

Кроме того, предварительный договор (далее – «ПД») заключается тогда, когда его стороны по объективным причинам не имеют возможности сразу заключить «основной» договор. ПД должен содержать указание на причину такой невозможности и определять срок, в течение которого в связи с окончанием действия названной в нём причины стороны обязуются заключить основной договор.

ПД позволяет его участникам повысить гарантии заключения основного договора, однако он не может являться основанием для приобретения покупателем (если речь идёт о договоре купли-продажи) права собственности на приобретаемое им имущество, а если речь идёт о приобретении недвижимого имущества (в число которого входят, в том числе, квартиры) – так же регистрации покупателем права собственности на это имущество.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций