17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мне нужно получить копию истории болезни умершей матери. На какой закон можно опираться при подаче заявления?


Здравствуйте. Мне нужно получить копию истории болезни умершей матери, для дальнейшей подачи жалоб в Минздрав РФ и далее в прокуратуру. На какой закон можно опираться при подаче заявления?

Яна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Яна.

Согласно Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", N 323-ФЗ:

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

    5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

    6. Супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего предоставляется право пригласить врача-специалиста (при наличии его согласия) для участия в патолого-анатомическом вскрытии.

    7. Заключение о результатах патолого-анатомического вскрытия может быть обжаловано в суде супругом, близким родственником (детьми, родителями, усыновленными, усыновителями, родными братьями и родными сестрами, внуками, дедушкой, бабушкой), а при их отсутствии иным родственником либо законным представителем умершего в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть, Вы можете получить заключение о причине смерти и диагнозе, но не вправе требовать выдачи копии истории болезни.

Это подтверждается судебной практикой. Так, в Краснодарском крае решением районного суда (дело № 2-594/12) истцу было отказано в удовлетворении исковых требований в части: "предоставления возможности ознакомиться с медицинскими документами умершей супруги (подлинниками историй болезни из поселковой больницы, амбулаторной картой из архива) и получить их копии.

Согласно выше указанного закона:

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

    2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей...

Кроме того, даже если Вы являлись законным представителем мамы и могли получать любые документы вместо нее, согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 188. Прекращение доверенности

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:

    5) смерти гражданина, выдавшего доверенность...

Таков закон.

Тем не менее, Вы вправе обратиться в МинЗдрав РФ, в прокуратуру и/или в суд с теми документами, которые у Вас имеются и указать в заявлении/жалобе подробную информацию, которой владеете. При проведении проверки, должностные лица указанных учреждений самостоятельно сделают необходимые запросы для получения требуемых документов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций