17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли банк заблокировать зарплатную банковскую карту своего клиента-гражданина по причине признания его банкротом?


Здравствуйте. Банк заблокировал мою зарплатную карту по причине признания меня банкротом. У меня в банке есть кредитная карта, но просрочек по ней нет. А на зарплатную помимо зарплаты я получаю деньги и на командировки и на бензин. Как мнемне быть и что мне делать?????? Сергей. Спасибо

Сергей, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с действующим в настоящее время в России законодательством после признания гражданина банкротом до полного погашения задолженности этого гражданина перед его кредиторами все права по распоряжению имуществом названного гражданина переходят к назначенному ему финансовому управляющему (далее – «ФУ»), который, в том числе, распоряжается денежными средствами, поступающими на любые известные ему банковские счета гражданина-банкрота.

К сожалению, в связи с недавним (только с октября 2105 г.) принятием законодательства о банкротстве граждан, многие вопросы, возникающие при реализации положений этого законодательства, в настоящее время остаются недостаточно урегулированными. По этой причине назначенные гражданам-банкротам ФУ, по существу, могут не учитывать даже жизненно важные интересные таких банкротов.

В связи с этим рекомендуем Вам попытаться для использования поступающих на Вашу зарплатную карту денежных средств в целях обеспечения себе прожиточного минимума существования, а также целевого использования поступающих на эту карту денежных средств для оплаты Ваших командировок и «бензина» попытаться урегулировать данные вопросы с назначенным Вам ФУ. При не достижении же с последним соглашения по этим вопросам изыскивать другие способы их решения, которые российская практика пока ещё только «нащупывает».

Всего Вам доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций