17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли, работая без записи в трудовую книжку, получить у работодателя справку о доходах?


здравствуйте!подскажите пож-та, возможно ли,работая по трудовому договору (без записи в трудовую книжку) получить от работодателя справку о доходах? или подтверждением доходов будет являться акт выполненных работ?

екатерина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Из содержания Вашего вопроса, прежде всего, непонятно, выполнялись ли названные Вами работы по трудовому или гражданско-правовому договору подряда.

Не вдаваясь в тонкости различий между двумя этими договорами, отмечу лишь следующее:

Во-первых, при работе по трудовому договору с работником обязательно должен заключаться письменный трудовой договор и (или – как случается на практике в нарушение требований закона) работодателем должен издаваться приказ о его приёме на работу. Запись в трудовую книжку также должна производиться, хотя некоторые работодатели не выполняют это требование закона.

Во-вторых, при исполнении обязанностей по трудовому договору акты выполненных работ НИКОГДА не оставляются. Эти акты должны составляться лишь при выполнении работ по договорам подряда и являются основанием для оплаты выполняемых гражданами-подрядчиками работ.

При выполнении же работ по трудовым договорам, если работник трудится по сдельной системе оплаты труда, выполненные ими объёмы работ, как правило, фиксируются нарядами, подписываемыми работником и полномочными представителями работодателя и являющимися основанием для начисления работникам оплаты труда за эти работы. При повременной же системе оплаты труда вид и количество трудозатрат работников вообще не фиксируются никакими документами.

Начисленная же работнику за каждый календарный месяц работы заработная плата, помимо бухгалтерских документов, фиксируется в расчётных листках, которые работодатель обязан выдавать каждому работнику.

При выполнении работ по трудовому договору работодатель обязан по требованию работника выдать ему справку о доходах последнего. При выполнении же работ по договору подряда закон не возлагает на заказчика подобной обязанности, однако этот заказчик должен представлять справки о доходах, выплаченных подрядчику, по требованиям полномочных государственных органов (суды, прокуратура и т.п.).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций