17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

С какого момента могут быть взысканы алименты, если родители ребёнка не состояли в официальном браке?


Здравствуйте! С какого момента начисляються алименты если родители небыли зарегестрированы в браке официально?с момента суда или как? Мы не живем вместе два года,начисления будут с этого времени или с момента суда?

сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Для решения судом вопроса о том, с какого момента должны взыскиваться алименты с отдельно проживающего от своего несовершеннолетнего ребёнка отца последнего, важно не то, состоял или нет этот отец в официальном браке с матерью названного выше ребёнка, а то, пыталась ли эта мать до обращения в суд с иском о взыскании алиментов добиться их уплаты отцом ребёнка в добровольном порядке (при этом, конечно, важно также, чтобы отцовство потенциального плательщика алиментов было установлено в установленном законом порядке или чтобы этот плательщик сам признавал своё отцовство).

По общему правилу статьи 107 Семейного кодекса РФ (этот кодекс можно найти в различных поисковых системах интернета) суд взыскивает алименты с момента поступления в него заявления об их взыскании.

Однако по ходатайству истца суд может вынести решение о взыскании алиментов и с более ранней даты в пределах 3-х лет до поступления к нему искового заявления, если истец (взыскатель алиментов) докажет, что он ранее пытался получать эти алименты, но отец ребёнка отказывался платить их добровольно.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций