17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мать моего ребенка не вписала меня в свидетельство о рождении ребенка. Что можно сделать?


Здравствуйте. Родился ребенок в гражданском браке. Случайно выяснил, что мать не вписала меня как отца, да и не собирается. Назвала ребенка как сама хотела и дала фамилию 1-ого мужа. Проще говоря - использовала меня с целью рождения ребенка "для себя". Что можно сделать?

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Возможно, Вы неверно указали информацию. Если ребенок родился в гражданском браке, то есть в браке, зарегистрированном в органе ЗАГС, то Вас автоматически бы указали отцом в свидетельстве о рождении ребенка. Если брак не зарегистрирован - Вы не являетесь гражданскими супругами с матерью Вашего ребенка. В таком случае применяется термин "сожители" (в том числе, при оформлении документов).

Для того, чтобы исправить ситуацию, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства лица, указанного в свидетельстве о рождении ребенка, и установлении Вашего отцовства.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с Семейным кодексом РФ:

    Глава 10. Установление происхождения детей.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

К исковому заявлению следует приложить документы, на основании которых суд может сделать вывод о Вашем отцовстве. Такими документами могут быть результаты экспертизы ДНК, фото и видео материалы, где Вы запечатлены с матерью ребенка в период сожительства, ее беременности, а также моменты общения с ребенком. Кроме того, в исковом заявлении можно заявить ходатайство о приглашении свидетелей, которые могут подтвердить, что Вы являетесь отцом ребенка (соседи, мед персонал женской консультации, родительного дома, детской поликлиники и т.д.). Если мать ребенка откажется от прохождения экспертизы ДНК - указанные документы помогут суду сделать выводы о Вашем отцовстве.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций