17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Требуется ли согласие родителей на совершение перелёта их ребёнка в сопровождении других людей внутри России?


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,хочу оформить согласие своему отцу,на перелет моего ребенка по России.При оформлении документа нужно ли его присутствие или достаточно его паспорта? И можно ли, делая согласие использовать ксерокопию свидетельства о рождении ,а не оригинал?

Евгения, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Евгения.

Правильно ли я понял, что Вы хотите осуществить перелёт своего несовершеннолетнего ребёнка внутри России в сопровождении его дедушки?

Если да, то по действующему в настоящее время в России законодательству такая перевозка детей может осуществляться в отсутствие родителей в зависимости от возраста ребёнка либо с обязательным сопровождением его другими людьми, либо без такого сопровождения (т.е. самостоятельно ребёнком):

    "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (утверждены Приказом Минтранса России от 28.06.2007 г. № 82):

    104. Ребенок в возрасте до двух лет, а также ребенок-инвалид в возрасте до двенадцати лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

    Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

    Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном [объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

    105. Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.

С учётом изложенного специального согласия родителей ребёнка на осуществление названого Вами перелёта (только внутри России!) не требуется. Однако для приобретения билета на рейс самолёта и для предполётной регистрации сопровождающему ребёнка гражданину понадобится, кроме его личного паспорта, также свидетельство о рождении летящего вместе с ним ребёнка, которое может быть заменено его нотариальной копией.

Кроме того, различные авиационные компании могут устанавливать дополнительные к названным выше требования. По этой причине очень желательно уточнить такие требования при приобретении билетов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций