17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Все ли опекаемые дети получают жилье или ребенка могут приписать к жилью матери, или опекуна?


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, все ли опекаемые дети получают жилье или ребенка могут приписать к жилью матери, или опекуна? В 2009 г. меня лишили родительских прав в отношении двух детей, 2003 г.р и 2004 г.р Год назад я начала процесс по восстановлению в правах. Опекуном детей является моя мама. Но когда она узнала, что вроде бы как дети могут получить жилье, настаивает, чтобы я прекратила процесс. Я от многих слышала, что если у матери или у опекуна есть жилье, то им могут ничего не дать. Дети хотят жить со мной, но из-за жилья мама теперь мне их не хочет отдавать. Ругаться мне с ней не хочется, всё таки она растила их все это время.

Юлия, Екатеринбург
Ответ

Доброе утро, Юлия.

Не все опекаемые дети могут получить жилье от государства. Однако, давайте посмотрим на вопрос не со стороны полученной Вами информации, а с точки зрения закона.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

То есть, если за Вашими детьми закреплено жилое помещение по Вашему месту жительства - они не лишаются регистрации или права собственности, и имеют полное право проживать в нем. Кроме того, это жилье учитывается при определении нуждаемости в обеспечении жилым помещением детей.

Согласно Жилищного кодекса РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, Ваши дети могут быть признаны членами семьи опекуна, поскольку проживают в ее квартире.

При определении нуждаемости обеспечения жилым помещением Ваших детей будет учитываться общая площадь квартиры, закрепленной за ними и иных жилых помещений, находящихся в собственности и найме у членов их семьи:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ]

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Следовательно, если расчет покажет, что Ваши дети обеспечены жильем согласно установленной в регионе проживания учетной норме - жилье от государства они не получат.

Источник: Федеральный закон Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций