17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли единственный участник ООО не согласиться с датой увольнения его руководителя по собственному желанию?


Здравствуйте. Какие основания могут быть у единственного участника ООО не соглашаться с датой увольнения генерального директора по собственному желанию? заявление подано за месяц до увольнения, также как и просьба созвать собрание учредителей для назначения другого руководителя. и еще вопрос - могу ли я (генеральный директор) после окончания месячного срока убрать себя из госреестра минуя суд, напрямую уведомлением в налоговую? Спасибо

Оксана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Согласно статье 280 Трудового кодекса РФ руководитель организации может уволиться по собственному желанию до истечения срока действия своего трудового договора, письменно предупредив об этом своего работодателя не менее, чем за месяц до увольнения.

Специальное же законодательство об обществах с ограниченной ответственности никаких корректив в эту ному ТК РФ не вносит.

В описанном Вами случае Вашим работодателем является единственный участник Вашего ООО, с которым у Вас и должен быть заключён трудовой договор. Если Вы известили его о своём увольнении в названный выше срок и у Вас имеются доказательства такого извещения, то по окончании этого срока можете прекращать свою работу и считать себя уволенным. Никаких неблагоприятных последствий такое действие для Вас вызвать не может.

При этом решение работодателем вопроса о назначении на Вашу должность другого человека и проведении им названного Вами собрания учредителей (последнее собирать при названных Вами обстоятельствах вообще нет необходимости, поскольку учредители ООО, не являющиеся при этом его участниками, никакого воздействия на деятельность данного ООО применять не могут) Вас волновать не должно – так же, как и внесение соответствующих изменений в государственный реестр юрлиц: даже если единственный участник Вашего ООО не внесёт в него изменения данных о генеральном директоре, Вам это ничем не угрожает.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций