17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сможет ли продолжить учёбу в колледже находящийся под опекой ребёнок после отказа его опекунов от опеки?


Здравствуйте,скажите если ребёнок (16 лет,под опекой) учиться в колледже и опекуны напишут от него отказ,ребёнок отправляется в интернат,то он больше не будет учиться в колледже? )

настя, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Настя.

Во-первых, опека над несовершеннолетними детьми продолжается только до достижения ими возраста 14 лет, после чего она заменяется на попечительство. Следовательно, названный Вами в ребёнок в настоящее время находится под попечительством. Однако орган опеки и попечительства по письменной просьбе попечителей может досрочно (т.е. до достижения подопечными возраста 18 лет) освободить последних от исполнения этих обязанностей.

Если после снятия установленного над ним попечительства ребёнок вынужден будет изменить место своего проживания (в том числе переехать от попечителей в интернат), то он вправе будет продолжить учёбу в том же учебном заведении при условии, что сможет без дополнительных затрат посещать это заведение.

Дополнительно сообщаем Вам, что в случае помещения оставшихся без попечения родителей детей в специальные образовательные учреждения, включая интернаты, на последних возлагается исполнение в отношении этих детей обязанностей опекунов или попечителей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций