17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда мне при описанных обстоятельствах нужно обращаться с иском о взыскании алиментов на содержание ребёнка?


добрый день. скажите пожалуйста, хочу подать на алименты на отца моего ребенка, в свидетельстве о рождении он записан, в браке не состояли. сейчас он проживает в москве, но прописка у него в другом регионе. мой ребенок также прописан не в москве и я, но проживаем с ней на данный момент в москве (работа, сад). куда мне обратиться с иском в суд на взыскание с него алиментов, и за какой период я могу с него потребовать.?ребенку сейчас 4 года.

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Иски о взыскании алиментов могут подаваться в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. Таким местом по законодательству России признаётся место постоянного или преимущественного проживания гражданина. Поэтому, если в настоящее время Вы с ребёнком постоянно зарегистрированы не в Москве, но проживаете там в течение длительного периода времени и так же длительно собираетесь проживать в Москве, то подавать названный Вами иск Вам можно в московские суды по месту Вашего проживания в этом городе. Вопрос об указании в исковом заявлении места проживания ответчика должен решаться Вами аналогично. Однако в тексте искового заявления (или заявления о выдаче судебного приказа) Вам нужно будет указать оба адреса и Вас, и ответчика.

Что же касается второго Вашего вопроса, то по общему правилу алименты взыскиваются начиная с момента обращения в суд с соответствующим заявлением. И только, если взыскатель алиментов ранее предприниматель меры по их получению с отца ребёнка, но последний уклонялся от их уплаты, то алименты могут быть взысканы судом, в том числе, за предшествующий период (но не более 3-х лет), начиная с установленного судом времени первой попытки их получения во внесудебном порядке.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций