235
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
9 145
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 836 895
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеют ли право жена и ребёнок брата на часть моей квартиры в случае развода?


Добрый вечер. У меня квартира, которой я владел совместно с братом в долевой собственности 1/2. В прошлом году брат женился и после заключения брака переоформил на меня свою часть квартиры. Вопрос: имеет ли право его жена и ребёнок на часть моей квартиры в случае развода (доля у него была ДО заключения брака)?

Виталий, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Виталий.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку доля Вашего брата принадлежала ему на праве собственности до вступления в брак, она являлась его личной собственностью и он был вправе распорядиться ею по своему усмотрению (что он собственно и сделал, подарив свою долю Вам).

Так как указанная доля являлась личным имуществом Вашего брата, а не совместно нажитым имуществом, его члены семьи не имеют на нее никакого права. Вам, как новому собственнику, опасаться нечего.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций