17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как мне поделиться с родным братом имуществом, оставленным нашим отцом по завещанию только мне?


Отец оставил на меня(дочь) завещание на все имущество, но есть еще брат(его сын) с которым я хочу поделиться имуществом,как это оформить?

НАТАЛИЯ, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Наталия.

Во-первых, прежде, чем делиться с братом имуществом, завещанным Вам Вашим отцом, Вам самой нужно принять наследство отца. Сделать это лучше всего, подав в течение полугода со дня смерти отца нотариусу по последнему месту проживания Вашего отца заявление о принятии наследства, а затем в любое время после истечения этого срока получив у того же нотариуса свидетельство о праве на наследство. Если при этом в состав наследуемого Вами имущества входят объекты недвижимости, транспортные средства или любое другое имущество, требующее государственной регистрации, это имущество должно быть указано в названном мною выше свидетельстве, после получения которого Вам необходимо обратиться в органы, осуществляющие такую регистрацию (регистрационные палаты, ГИБДД и т.п.) за получением свидетельств о праве Вашей собственности на такое имущество.

Если названный Вами брат входит в число так называемых обязательных наследников, он, несмотря на то, что имущество отца завещано только Вам, имеет право на получение определённой части этого имущества:

    Статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если Ваш брат подпадает под действие названных мною выше норм закона, ему нужно предпринять те же действия, что и Вам (смотрите выше).

Учтите при этом, что, если бы Ваш отец не оставил завещания, названный Вами брат, так же, как и Вы, являлся бы наследником Вашего общего отца по закону первой очереди.

Если же брат не относится к числу обязательных наследников, то оформить передачу ему в собственность части полученного по наследству имущества отца Вы можете только путём заключения с ним гражданско-правовых договоров купли-продажи или дарения конкретных объектов этого имущества (исходя из содержания Вашего вопроса, более предпочтительным в данной ситуации было бы дарение такого имущества).

При этом учтите, что договоры купли-продажи и дарения имущества, требующего государственной регистрации, подлежат обязательной такой регистрации. Любое же другое полученное от отца имущество Вы можете передать брату без какого-либо оформления – если только Вам не нужны какие-то гарантии от брата.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций